8 июля наша страна отмечает замечательный праздник – День Семьи, Любви и Верности, получивший в России официальный статус. Это праздник, посвященный ЛЮБВИ, которая заставляет сердца биться в унисон. ВЕРНОСТИ, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку. СЕМЬИ, которая остается крепостью, защищающей нас от повседневных забот и неурядиц. Праздник имеет давнюю историю, берущую свое начало в 12 веке. Издавна на Руси восьмое июля праздновали, как день памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи. Князья Муромские являли собой пример супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле. По преданию, Пётр и Феврония Муромские жили долго и счастливо и умерли в один день и час.
16 июля на территории нашего КДЦ была проведена праздничная программа "Радуга жизни", посвященная Дню семьи, любви и верности.
В концерте звучали поздравления, песни в исполнении взрослых и маленьких артистов.Зрители принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах. По окончании программы все зрители были приглашены на чаепитие.


В историю вошли те дни, но что ни год,
Куда бы жизнь ни повернула – влево, вправо, -
День этот скорбной датою войдёт –
Его предать забвению мы не имеем права!
Какие б даты жизнь ни приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год.
22 июня специалистами КДЦ был проведен митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие: дети войны, труженники тыла и другие жители поселка. С приветственными словами выступали: глава администрации Копанев В.Н., а также Кондратюк П.Т.- рассказал о годах жизни во время войны, , Зайцева Т.Г. - исполнила песню, Жукова Е.А - высказала слова благодарности.

Празднуется Троица с IХ века. Троица-праздник переходящий и наступает на 50-тый день после Пасхи.
Христианский День Святой Троицы (Пятидесятница, Духов день) совпадает по времени с переходом от весны к лету и языческим праздником Семик, или Триглав. В этот период на Руси начинались летние гулянья и гадания. С помощью обрядовых песен и танцев славяне «программировали» землю на обильное цветение и большой урожай.
В этот день люди идут в поля, леса и собирают цветы, душистые травы, наламывают березовых ветвей. Травами посыпают полы, украшают подоконники. А веточками березы – дома с наружи. Эти веточки остаются до следующей Троицы, считаются, что она весь год отгоняют злых дуов.Троицу еще называют праздником Красных девиц. Это связано с тем, что песни и обряды этого праздника –девичьи. Ну а символом явилась- березка.
12 июня на территории нашего поселка прошел праздник "Зеленая Троица", в котором приняли участие многие жители. Во время народного гуляния проводились различные русские забавы, игры,звучали песни. Селяне и гости поселка водили хороводы, наряжали березку, плели венки. Праздник получился очень "теплым" и веселым.




День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные каникулы.
1 июня на территории нашего КДЦ было проведено спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, "Путешествие в страну детства". В программе были различные спортивные и творческие конкурсы и эстафеты. В конце мероприятия все участники были посвящены в пираты и получили эмблемы, косынки и сладкие призы.

